Un Palmarès tout en architecture et paysage
Jeudi 16 février au soir, le président du Parc naturel régional des Landes de Gascogne, les directeurs des Conseils d’architecture d’urbanisme et d’environnement (CAUE) des Landes et de la Gironde et madame le Maire d’Audenge ont dévoilé les lauréats du Concours paysages et architectures !

Devenu le rendez-vous incontournable des opérateurs qui participent à l’innovation architecturale et à la fabrique des paysages de demain, une trentaine de projets ont concouru dans 4 catégories : espaces publics, équipements publics, habitats collectifs ou individuels et locaux professionnels.

Les projets lauréats se sont notamment illustrés par la qualité paysagère et architecturale générale, la finesse des relations établies entre le bâti le terrain et le paysage, les attentions environnementales de l’ensemble du projet, l’inscription de la réalisation dans l’innovation contemporaine ou dans le respect des savoir-faire traditionnels.

Les maîtres d'ouvrages et les professionnels ont témoigné de leurs projets avec sensibilité, émotion et conviction, donnant tout son sens à cette opération concours lancé en 2014.

Le label octroyé sous forme de plaque qui, une fois apposée sur les bâtiments lauréats, se fera aussi discrète que significative, est le signe, pour les maîtres d'ouvrage, de la reconnaissance de leur travail, de leur démarche, parfois de leur pugnacité.

Palmarès 2016 

Catégorie espaces publics

Place de la gare à Lanton : Mise en valeur du bâtiment de la gare avec la création d’une esplanade et d’espaces paysagers utilisant des essences locales. 

Catégorie équipements publics

Devant la qualité des projets proposés, le jury a décidé de décerner deux prix dans chacune des deux catégories.

Prix neuf :

Pôle petite enface à Audenge - Vazistas Architectes (mandataire). Création d’un pôle multi-accueil de 28 places, d'une salle de restauration, d'une cuisine collective, d'un centre de loisirs petite enfance et d'un relais assistantes maternelles.

Salle de spectacles les Cigales à Luxey - CDC du Pays d'Albret - Architecte Escoubet.

Prix réhabilitation :

Cinéma Félix Arnaudin de Labouheyre - Agence Métaphore

Commune de Brocas-les-Forges, pour sa réhabilitation du patrimoine communal (l’église St-Jean Evangéliste et le cercle des Travailleurs)

Deux prix remis à titre honorifique :

Collège de Labrit - Département des Landes - AADI Architecte (mandataire)

Pavillon des Landes, Ecomusée du Parc naturel régional des Landes de Gascogne - Bruno Mader Architecte (mandataire)

Catégorie habitat : 4 lauréats

Prix réhabilitation :

Devant la qualité des projets proposés, le jury a décidé de décerner deux prix :

Airial de M. Levasseur à Vert - auto-réhabilitation

Airial Poursiugues de M. Carrière à Garein - SLK Architectes

Prix habitat individuel : 

Maison de M. et Mme Labarthe à Garein (lotissement Lagraula) - Dubourg Construction

Prix habitat collectif : 

Résidence le Fronton de l’OPHLM des Landes - Agence d’architectes : Tarricq-Escoubet

Catégorie local professionnel

Maison médicale Les glycines à Belin-Béliet - Architecte : Delphine Gaudé Le Gall. Une structure en bois mono pente sur l’arrière du bâtiment idéalement orientée pour optimiser la production photovoltaïque.

Un carnet Palmarès permettra de valoriser l'ensemble des projets primés ainsi que trois projets ayant concouru dans la catégorie "habitat" et ayant reçu une mention du jury. En attendant le carnet de l'édition 2016, retrouvez celui édité après la 1ère édition du concours :